RPP CONGRATULATING UNTUK KELAS X
19.11
By
Unknown
0
komentar
para cendekiawan yang dimuliakan Tuhan.. kali ini aku mau share pengalaman ppl 1 aku... emmm.... langsung lihat aja ya ;)
semoga bermanfaat ya,,, aku ikhlas kok ;)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
N 2 Kota Kediri
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,menanyakan,
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (180 menit)
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar :
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan
perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 . Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks.
Indikator :
(sikap spiritual)
1.1.1 Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan semangat.
1.1.2 Menenjawab pertanyaan diberikan guru dengan antusias.
(sikapsosial)
2.1.1 menunjukkansikappedulidenganteman
(pengetahuan)
3.3.1 Menirukanungkapan-ungkapan ungkapan perhatian dalam teks.
3.3.2
Mengidentifikasiungkapan-ungkapan perhatian dalam teks.
3.3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ungkapan
perhatian
(penerapan/ keterampilan)
4.3.1 Menyusun percakapan/teks monolog ungkapan perhatian
4.3.2 Menulis teks monolog tentang ungkapan perhatian
4.3.3 Memperagakan percakapan tentang ungkapan perhatiansecaraberpasangan
/individu
Tujuan Pembelajaran
(Sikap spiritual)
Diberi motivasi, ditanamkan kemauan dan niat yang tinggi dengan media gambar/
Audo/ video siswa dapat :
1.1.1 mengikuti kegiatan pembelajaran dengan semangat.
1.1.2 menjawab pertanyaan dengan antusias.
(Sikap sosial)
Diciptakan suasana belajar yang aktif dan menyenangkan siswa dapat:
2.1.1 Menirukan ungkapan perhatian dengan santun
2.1.2 Menunjukkan ungkapan kepedulian dalam kerja kelompok
(Pengetahuan)
3.3.1 Siswa dapat menentukankalimatungkapan
yang sesuaidengan audio yang diperdengarkansecaratepat.
3.3.2 Siswadapatmenemukanartikatasulitdalamteks/ dialod yang
menunjukkanungkapanperhatiansecaraaktif.
3.3.3 Siswa dapat mengdentifikasi ungkapan-ungkapan perhatian dengan benar dari teks yang diberikan melaluidiskusidengantemansebangku.
3.3.4 Siswa dapat menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ungkapan perhatian dengan benar yang diberikanmelauidiskusidengantemansebangku.
3.3.5 Siswa dapat menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks ungkapan perhatian dengan benar yang diberikan melalui kegiatan diskusi dengantemansebangku.
(Penerapan)
4.3.1 Siswa dapat menyusun percakapandanmendemonstrasikantentang ungkapan perhatian dengan benar melalui kegiatan penugasanberpasangandengantemansebangkusecaratepatdanlancar.
4.3.2 Siswadapatmenulisteks monolog
ungkapanperhatiansecaraindividudenganmenggunakan unsure kebahasaan yang tepat.
4.3.3 Siswadapatmendemostrasikanteks
monolog yang dibuat di depankelasdenganpercayadiridanlancar.
Materi :
Teks lisan dan tulis sederhana , untuk menunjukkan perhatian
(Expression of care is). E.g.
A: happy new year !
B: Thank you.
Fungsi Sosial :
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Struktur teks :
- Greeting
- Conversation
- Expressing care
(congratulating)
- Closing
Unsur kebahasaan:
(1) kataterkaitdenganhubungankekeluargaan,
kerabat, danpertemanan.
(2) Kata
terkaitdenganungkapanperasaanbahagiadanucapanselamat.
(3) Ungkapanmenggunakan kata kerja
simple present tense.
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tulisantegakbersambung yang rapi.
Metode :
Model pembelajaran
: Cooperative learning
Metodepembelajaran :Pairs investigation,
exercise
Pendekatan
: Scientific
Metode : Diskusi, Presentasi, Reflection
Media :
Laptop/computer, LCD.
Sumber :
Audio
KegiatanPembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Waktu
|
|
- Guru memmberi salam kepada siswadansiswmenjawabsalamdari
guru
|
5 menit
|
- Guru meminta salah satu murid untuk memimpin berdoa..
Ex : Let’s have a moment of silent please
|
|
-Guru mengecek kehadiran siswa ex : let’s me check your attendance
|
|
2) Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
- Mengamati
· Dengan arahan dari Guru, Siswa mendengarkan interaksi yang menunjukkan ungkapan perhatian.
|
25menit
|
· Dengan arahan dari guru siswa mengikuti interaksi yang menunjukan ungkapan perhatian.
|
|
|
|
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi yang menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
|
|
Mempertanyakan (questioning)
· Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara mengungkapkanperhatiandengantemandan
orang lebihtua.
|
5 menit
|
- Mengeksplorasi
Dengan arahan dari Guru, Siswa menunjukan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasiberpasangandengatemansebangku.
|
30 menit
|
- Mengasosiasi
· Dengan bimbingan dari Guru, Siswa membandingkan ungkapan yang menunjukan ungkapan perhatian (ucapanselamat)
yang telah dipelajari dengan ungkapan perhatianuntuktemansebayadan
orang lebihtua.
|
10 menit
|
- Mengkomunikasikan
· Dengan petunjuk dari Guru, Siswa menunjukan/mempraktikan ungkapan perhatian dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
|
5 menit
|
- Dengan arahan dari Guru, siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan perhatian dalam jurnal belajar (learning journal).
|
|
3) Kegiatan Penutup
Guru
-
Refleksi
|
Waktu
|
||
- Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
||
- Guru memberikan kegiatan mandiri tidak tersturktur kepada siswa yang
belumpresentasiuntuk membuat rekaman video tentangungkapanselamatsecaraberpasangan.
|
|
||
ASSESSMENT
Procedure :
·
Process Assessment
·
Final Assessment
Kinds of Assessment :
·
Process Assesment = do task individually
·
Final Assessment =Oral
and Written
Test
|
|
||
Direction : Give your evaluation for each observation
point following the criteria below :
5= excellent
4= good
3= fair
2= poor
1= bed
|
|
||
|
|
||
|
|
||
Process assessment
No.
|
NamaSiswa
|
Penilaian
|
||
Bertanya
|
Menjawab
|
Memahamiintruksi
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
Rubric Assessment Written Test
Aspects
|
Score
|
Tidiness
|
40
|
Coherency
|
30
|
Grammar
|
20
|
Spelling
|
10
|
Rubric AssessmentOral Test
Aspects
|
Score
|
Performance
|
40
|
Accuracy
|
30
|
Fluency
|
20
|
Communicative interaction
|
10
|
The Orientation of Final Assessment
Total Score = score result
maximum score
|
Kediri, 18 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fadhilah S.Pd,M.Pd. ` Diainji
Sosialis S.Pd.
NIP. 19640627 198603 1 008 NIP. 19590515 157983 3 006
Activity 1
Choose the best answer based on the audio you have heard!
1.
Person 1: ……………………………
Person 2: thanks.
Person 2: thanks.
a.
Please accept my condolence
b.
That was a great show last night!
c.
I do hope you will be the winner
d.
That’s awfull!!
2.
Jeremy :Ryan will celebrate his 17th birthday by the
theme pirate.
Meley :………………….
Would you come with me ?
a.
That’s amazing !
b.
I'm sorry to hear about Tim's
problems
c.
Don’t worry
d.
I’m really glad to hear that.
3.
Daniel :I will leave this country tomorrow for my better future.
Peter : …………………………and take care of yourself.
a.
Good bye
b.
Oh…Congratulation
c.
Our thoughts are with you
d.
I will visit you someday
e.
Keep on spirit
4.
Petty : how’s today Bill?
Billy :
……………………………..
Petty :that’s
great !
Billy : thanks.
a.
I get the best score for grammar.
b.
I really exited for this present!
c.
I gonna tell you later.
d.
I’ll call you then.
5.
El : ………………………
Rose : thanks.
a.
I’m happy to hear that
b.
You look so beautiful on stage
c.
Please accept my condolence
d.
Congratulation for your
scholarship in Al Azhar
Activity 2
Repeat after the
teacher !
·
That’s great !
·
That’s amazing !
·
That’s good idea !
·
I’m happy hear that !
·
That’s awesome !
·
Happy led day !
·
Happy new year!
·
Happy feast day
!
·
Merry christmas
!
·
Happy birthday !
·
Happy
anniversary !
·
Have a nice sleep
!
·
Have a nice
dream !
·
Congratulation
for…
ü
Your exam
ü Your
success
ü Your
promotion as director
ü Getting
on new job
·
My heartiest
congratulations to you !
·
I convey my congratulation to you
!
Activity 3
Read this congratulating card carefully !
Activity 4
Find the
unfamiliar words and discuss with your friend !
Activity 5
Make a dialogue
in pairs about congratulating to someone and demonstrate in front of the class
!
STUDENT’S
WOKSHEET
Task 1 : Listening
Fill in the
blank field based on the audio you have heard!
Task 2 : Reading
Choose the
correct answer !
1.
Father : I hear that you have passed your examination, haven’t you ?
Dimas : that’s right.
Father : ………….
Dimas : thank you.
a.
I’m glad you enjoyed your success
b.
I’d like to congratulate on your
success
c.
You really think so.
d.
I thinkit’s good idea.
2.
Ali : I was promoted to be a deputy of the department.
Jaka :……………………….
a.
Get a better job
b.
Be careful
c.
Good luck
d.
That’s marvelous! Congratulation
3.
Siti : I get the best score of IT
Rani : I’m happy to hear that.
The underlined
sentence means……………….
a.
Thanking
b.
Expressing regret
c.
Showing sympathy
d.
Showing pleasure
(questions 4- 6)
Graduation is a time to commemorate your achievements,
anticipate for future opportunities, and embrace a world of infinite
possibilities.
4.
The
word commemorate is close meaning to………
a.
Ceremony
b.
Celebrate
c.
Solemnize
d.
Declare
5.
The
word infinite is close meaning to………
a.
Free
b.
Unlimited
c.
Large
d.
Great
6.
That
message is dedicated for…..
a.
Teacher
b.
Parent
c.
Students
d.
Employee
(Questions 7 –10)
Ari : hi, Malika. You look so…………….(7)
Malika :of course, I’m ……………………..(8)! I got 100
again in Math.
Ari :…………………………… (9)congratulations!
Malika : Mr. Amir will send me to a Math
Olympic.
Ari : wow !........................(10)
7.
a.
beautiful
b. pretty
c. great
d. happy
8.
a.
delighted
b. awesome
c. fine
d. cute
9.
a.
I’m happy to hear that
b. please accept my condolence
c. what’s up ?
d. it will be ok
10.
a.
certainly
b. I agree with you
c. that’s awesome
Task 3
Fill in the blank using the words in the box !
Name
:................................................................................................
No.
:................................................................................................
Class
:................................................................................................
When
I learn about expressing congratulation ,
I find something
difficult
which are ...
0 komentar: